В Украине упростили назначение, перерасчет и выплату пенсий

В Украине упростили назначение, перерасчет и выплату пенсий

Вслед за повышением пенсий в Украине Кабинет министров одобрил решение Министерства экономического развития и торговли о сокращении документов, которые должны подаваться в пенсионные органы. 

“Цель соответствующего решения – упростить процесс назначения, перерасчета, выплаты пенсий, установления надбавок и доплат к ним или перевода с одного вида пенсии на другой”, – сказано в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Как передает “Сегодня”, в пресс-службе отметили, что Кабмин ввел информационное взаимодействие между органами Пенсионного фонда и другими органами исполнительной власти, из-за отсутствия которого ранее гражданам для начисления пенсии приходилось тратить время и деньги на посещение различных органов для сбора нужной информации и документов.

Принятое постановление предлагает бесплатное использование информации и электронный документооборот по крайней мере из шести разных информационных реестров:

Государственного реестра физических лиц – плательщиков налогов.
Государственного реестра актов гражданского состояния граждан.
Централизованного банка данных по проблемам инвалидности.
Единого государственного автоматизированного реестра лиц, имеющих право на льготы.
Реестров данных о детях дошкольного, школьного возраста и учащихся, проживающих или находящихся в пределах соответствующей административно-территориальной единицы.
Реестров территориальных общин.

Поділитись