В Украине стартовала малая приватизация

В Украине стартовала малая приватизация

В Украине стартовал процесс малой приватизации. Речь идет о продаже активов государственной и коммунальной собственности стоимостью до 250 миллионов гривен.

Первый объект, который появился в электронной системе ProZorro.Продаж, – двухэтажное здание недействующей стоматологической поликлиники в центре Житомира.

В рамках малой приватизации объекты на продажу будут выставлять Фонд государственного имущества Украины и местные органы власти. В этом году планируют отдать на приватизацию более 600 небольших предприятий, пишет “Слово и Дело”.

Прозрачную приватизацию государственных предприятий, согласно программе Кабинета министров, должен осуществить премьер Владимир Гройсман. Законодательную базу для этого начали готовить в прошлом году, Верховная Рада приняла проект закона «О приватизации государственного имущества», согласно которому 893 госпредприятия будут отданы в частные руки, у государства останутся только особо важные объекты. Кроме того, около 1 тысячи 255 предприятий государственной собственности будут ликвидированы из-за их полной хозяйственной неэффективности. Также в январе Рада приняла новые правила приватизации. И вот процесс стартовал.

Провести реформирование и приватизацию государственных предприятий обещал также вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив. «К сожалению, на протяжении 25 лет мы в Украине не смогли построить систему рыночных отношений в сфере государственных предприятий. Все отношения в этой сфере можно показать на одной цифре – 82 миллиарда убытков. Теперь мы проводим реальную инвентаризацию и кардинально меняем подход к работе госпредприятий. Но помним: в стране война, так что должны провести реформирование и приватизацию, чтобы обеспечить обороноспособность страны», – заявил Кубив в прошлом году.

Кубив, кстати, обещал, что Рада примет правительственный законопроект о приватизации до 2017 года. Но обещание провалил – документ проголосовали только в январе.

Поділитись