В Украине сложились неблагоприятные условия для сева озимых

В Украине сложились неблагоприятные условия для сева озимых

В Украине в течении третьей декады августа пополнение запасов влаги в почве не происходило из-за отсутствия осадков, почва на площадях, предназначенных для сева озимых культур под урожай-2020, была слабо увлажненной или сухой почти на всей территории.

При этом почвенные засухи являются одной из основных причин позднего сева озимых культур, задержки развития растений, разреженности посевов, недостаточной кустистости. Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре Укргидрометеоцентра, передает infoindustria.com.ua.

Отмечается, что сев озимого рапса, обоснованные климатические сроки которого заканчиваются в первой декаде сентября, проходил в сложных условиях, порой прекращался из-за абсолютно сухой почвы.

В тоже время, погодные условия были благоприятными для накопления сахара в плодах и корнях сахарной свеклы и сбора урожая поздних и технических культур, вегетация которых, благодаря ранним срокам сева, повышенной теплообеспеченности и дефициту влаги в почве, завершилась на многих площадях на 2-3 недели раньше обычного.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись