В Украине самые высокие зарплаты у работников IТ-сферы

В Украине самые высокие зарплаты у работников IТ-сферы

Украинцы чаще находят легальную работу – позитивную тенденцию в Госслужбе занятости отметили впервые за пять лет. За год подходящую вакансию нашли почти 150 тысяч человек, причем все чаще украинцы работают легально.

Как передает “Сегодня”, самые высокие зарплаты – у работников IТ-сферы, финансистов и фармацевтов. Хорошо платят и профессионалам рабочих специальностей. Работодатели буквально стоят в очереди за электроварщиками, слесарями и столярами, а также за также работниками сферы услуг.

Востребованы и специалисты в сельском хозяйстве: трактористы, животноводы и рабочие по обслуживанию сельхозтехники. Не хватает в стране и учителей – но их труд, как и медиков и швей, оценивают дешевле всего.

“Знаете, избыток кого в службе занятости? Экономистов и юристов. Пять тысяч желающих работу, а есть менее трех тысяч вакансий. Эта статистика показательна, что высшая школа – я говорю это смело, – не ориентируется на реальные потребности рынка труда Украины. Многие из тех, особенно молодых людей, выезжающих за границу – выезжают не только за лучшими условиями. Они выезжают потому, что не могут реализовать себя”, – рассказал и.о. главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко.

Поділитись