В Украине с октября хотят перезапустить пенсионную систему

В Украине с октября хотят перезапустить пенсионную систему

В Украине готовят быстрый запуск накопительных пенсий — уже с октября этого года украинцы должны будут выбирать пенсионные фонды для внесения взносов, а с начала 2021 года начнут копить пенсии. Правда, нововведения коснутся не всех. Копить себе на пенсии пока предлагают только гражданам не старше 35 лет из числа списка претендентов на льготные пенсии. Речь идет о так называемых списках №1 и №2.

В них входят, те, кто трудится на вредных и тяжелых производствах, в частности, металлурги, шахтеры, работники ферросплавы и трубных предприятий, энергетики, химпрома и др. Всего в перечне более сотни различных специальностей. Остальные украинцы могут присоединиться к программе на добровольных условиях.

Соответствующие нормы прописаны в новом законопроекте от Минсоцполитики.

Новый законопроект нацелен исключительно на граждан, которым на момент вступления закона в силу (с 1 января 2021 года) еще не исполнится 35 лет. То есть, на тех, у кого остается время, чтобы накопить на более-менее приличную пенсию.

Всего будет три пенсионных программы.

Программа №1 рассчитана на работников, которые заняты полный рабочий день (не менее 80% времени) на работах с особо тяжелыми и вредными условиями (по списку №1). По этой программе человек может рассчитывать на выплаты при достижении 50 лет.

Программа №2 прописана для работников из льготного списка №2, а также трактористов-машинистов сельхозпредприятий, машинистов строительных и грузовых машин, работник текстильных производств, водителей городского пассажирского транспорта, доярок, свинарок.

Она дает право на получение пенсионных выплат с 55 лет.

Программа №3 — для “добровольцев”. Она позволяет копить себе на пенсии, но не самостоятельно, а по условиям коллективных договоров с работодателями. Выплаты начинаются с 55 лет.

Важный нюанс — с работников не будут взиматься пенсионные взносы. Платить станут только работодатели.

Для этого им увеличат ЕСВ — на 3-15% в зависимости от специальностей застрахованных лиц (для самых вредных специальностей, скажем, шахтеров — на 15%, для менее вредных на 7%, для наименее вредных, скажем, свинарок, доярок и др. — на 3%). То есть, работодатели будут платить ЕСВ не 22%, как сейчас, а 25-40%.

В случае с пенсионной программой №3, для добровольных участников, процент повышения ЕСВ будет отдельно оговариваться в коллективных договорах.

Поділитись