В Украине с 1 декабря вырастет прожиточный минимум

В Украине с 1 декабря вырастет прожиточный минимум

Начиная с декабря текущего года для украинцев поднимают прожиточный минимум. Так, уже с первого числа следующего месяца эта сумма составит 1 700 гривен в расчете на человека. Это также повлияет на расчеты других социальных выплат, которые к нему привязаны, – они будут увеличены.

В то же время сумма минимальной зарплаты, которая с начала 2017 года установлена в размере 3 200 гривен, останется бессменной. Согласно новому прожиточному минимуму будут начислять только новые суммы социальных пособий, передает hyser.com.ua.

Повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума производится соответственно решению голосования Верховной Рады. За принятие законопроекта №4543 проголосовали 248 народных депутатов из присутствующих 344.

Отмечается, что Кабинет министров Украины выдвинул предложение в Верховной Раде Украины, предусматривающее повышение уровня прожиточного минимума, еще в сентябре текущего года. Однако тогда в предложении о повышении прожиточного минимума речь шла о том, чтобы поднять его с начала 2018 года, то есть с января. Теперь же решили поднять прожиточный минимум с декабря, при чем предлагается поднимать эту сумму несколько раз в течении года. Сейчас до 1 700 грн, с 1 июля 2018 года – 1 777 грн, а с 1 декабря 2018 года – 1 853 грн.

Поділитись