В Украине разрешат иметь два паспорта

В Украине разрешат иметь два паспорта

Стало известно, что в Украине разрабатывают “программу иммиграции”, которая предусматривает введение двойного гражданства.

Глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк рассказал, что уже подан президентский законопроект №2590, который скорее всего еще нужно будет обсудить в Верховной Раде, пишет “Европейская правда”.

Цель инициативы –  необходимость “наполнения людьми для развития Украины” и в данный момент обсуждается вопрос, как будет оформлена новая процедура. Кроме того, он отметил, что изменение будет заключаться еще и в том, что Украина не будет требовать выхода из иного гражданства для получения украинского паспорта.

Максим Соколюк отметил, что Украина теряет очень много населения, что в свою очередь негативно отражается на экономике страны, поэтому необходимо предложить определенным категориям мигрантов приезжать в Украину.

“Нам потрібне наповнення України людьми для розбудови нашої країни. Зараз визначається, як саме буде оформлена нова процедура, але дещо вже зрозуміло. Конституційна норма про “єдине громадянство” збережеться: вона означає, що ми і далі будемо сприймати таких людей як громадян лише України, не зважаючи на те, чи мають вони також паспорт іншої держави. А зміна буде у тому, що ми не будемо вимагати виходу з іншого громадянства для отримання українського паспорта. Будуть деякі обмеження щодо країн міграційного ризику, до яких належить і держава-агресор. Подвійне громадянство – це до певної міри програма імміграції в Україну. Ми втрачаємо населення, дуже багато втратили економічних мігрантів. А тому повинні запропонувати певним категоріям мігрантів: “Приїжджайте в Україну”, – подчеркнул Максим Соколюк в интервью.

 

Поділитись