В Украине разработали новый порядок деления классов

В Украине разработали новый порядок деления классов

МОН вынесло на общественное обсуждение проект приказа “Об утверждении Порядка деления классов на группы при изучении отдельных предметов и внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Украины”. Об этом сообщается на сайте ведомства.

“Целью проекта является создание благоприятных условий для изучения отдельных предметов, направленных на формирование знаний, других компетентностей, мировоззрения, развитие интеллектуальных и творческих способностей, эмоционально-волевых и/или физических качеств учащихся”, – говорится в сообщении.

В документе отмечается, что деление классов на группы осуществляется при условии, что предельно допустимая учебная нагрузка на учащихся не будет превышать общее количество часов, предусмотренных учебными планами для таких классов и групп с учетом деления.

Например, деление класса на группы происходит при изучении таких предметов: трудовом обучении в 5-9 классах при количестве учащихся в классе более 27; при изучении иностранных языков на две группы с количеством детей не менее 8 учащихся в каждой или создание межклассных групп; проведении практических занятий по информатике – на две группы с количеством не менее 8 учащихся или создание межклассных групп.

Кроме того, порядок регулирует деление классов на группы при условии определенного количества учеников при изучении украинского языка как предмета в начальной школе и в школах с обучением на венгерском, крымскотатарском, польском, словацком, молдавском, румынском и венгерском языках, а также при изучении языков национальных меньшинств.

Поділитись