В Украине разоблачили канал нелегалов

В Украине разоблачили канал нелегалов

Пограничники разоблачили канал транзита нелегальных мигрантов из России в страны Евросоюза через территорию Украины.

“С начала прошлого года продолжается разработка преступной группировки (в составе выходцев из Таджикистана, Туркмении, Грузии и Азербайджана), причастного к организации транзитного канала незаконной миграции граждан стран Юго-Восточной Азии и Африки (преимущественно граждан Вьетнама, Бангладеш, а также Афганистана, Сомали, Пакистана, Непала, Мьянмы) в Россию и далее до украинско-венгерской и украинско-польской участков границы через города Одесса и Киев”, – сообщили в пресс-службе Госпогранслужбыю

По состоянию на май этого года правоохранители задокументировали 11 эпизодов противоправной деятельности при непосредственном или косвенного участия 22 человек, действовавших на территории трех областей Украины: Луганской, Харьковской и Одесской – и в Киеве. Также задержаны 49 незаконных мигрантов: 25 – из Бангладеша, 12 – из Вьетнама, 5 – из Афганистана, 3 – из Сомали, 2 – из Пакистана, 1 – из Непала, 1 – из Мьянмы.

Трем основным организаторам сообщено о подозрении, один из них привлечены к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 332 УК Украины”.

Правоохранители провели мероприятия, в том числе обыски в приграничье: Харькове, Харьковской, Луганской и Одесской областях – в частности в помещениях, где содержались незаконные мигранты, в местах проживания организаторов и пособников преступления. В результате обнаружено и изъято иностранную валюту, банковские карты, транспортные средства и средства связи, с использованием которых обеспечивалось функционирование канала противоправной деятельности.

Кроме того, с целью их нейтрализации  правоохранители при силовой поддержке военнослужащих 10 отдельного отряда оперативного реагирования “ДОЗОР” провели обыски частных домов отдельных жителей Миловского района Луганской области, причастных к незаконной переправке через государственную границу Украины граждан Вьетнама и Афганистана, отметили в пограничной службе.

Поділитись