В Украине растет число долгостроев

В Украине растет число долгостроев

В Украине насчитывается до 10 тысяч жилых объектов, сдачу которых задержали более чем на год. Число долгостроев на рынке новостроек только растет.

В 2019-2020 годах только в 15 из более чем 100 недостроев Киева и Киевской области начнутся работы по завершению строительства. В целом же по стране образовалось порядка 16 тыс. долгостроев, 60% из них составляют жилые комплексы – это те дома, где сдачу в эксплуатацию затянули более, чем на год.

Конечно, не все они окончательно заброшены девелоперами, но много и таких, которые простаивают уже много лет. Иногда обманутые инвесторы все же получают шанс въехать в свое долгожданное жилье. Механизмов довести до ума брошенный дом несколько.

Одним из решений проблемы может стать частичное, партнерское участие органов власти в достройке объектов. У девелоперов отбирают разрешения на строительство и требуют вкладываться в инфраструктуру. Суть этого механизма – привлечь к достройке частные компании, которые могли бы рассчитывать на прибыль от участия в таких проектах. При этом государство может взять на себя часть финансовой нагрузки или же компенсировать застройщику его затраты.

Еще один механизм – это готовность обманутых инвесторов самостоятельно нанять компанию, которая достроит их дом. Покупатели объединяются в кооперативы и за свой счет нанимают стороннего застройщика. В таких ситуациях сумма дополнительных вложений может составлять от $100 до $300 за м2., пишет zagorodna.com.

Поділитись