В Украине работает более 550 точек доступа к правовым услугам

В Украине работает более 550 точек доступа к правовым услугам

В Украине готовятся внедрять стратегию гендерного равенства в сфере бесплатной правовой помощи. Большинство тех, кто обращается за правой помощью – женщины. Сексистские высказывания, дискриминация, домашнее насилие – все это стало неотъемлемой частью нашего общества, и потому закрывать глаза на проблему нельзя.

Закон о бесплатной правовой помощи (БПП) в Украине начала работать относительно недавно – в 2011 г., собственно говоря, именно тогда и появилась сама система. В документе указано, что это правовая помощь, которая гарантируется государством и полностью, либо же частично, осуществляется за счет государственных денег. Всего есть два уровня бесплатной правовой помощи:

первичный уровень предполагает, что человеку, который обратился за помощью, будет предоставлена информация и консультация, а также юристы составят необходимые заявления, жалобы и т.д.
вторичный уровень распространяется на защиту человека, представление его интересов в судах, а также на составление документов процессуального характера.

Сейчас в стране есть 551 точка доступа к бесплатным правовым услугам. Полный перечень таких учреждений с адресами и телефонами доступен на сайте Министерства юстиции. Можно обратиться по телефону их горячей линии, либо же прийти непосредственно в бюро и попросить помощи там.

По словам министра юстиции Павла Петренко, по состоянию на июль 2018 г. в Украине 2300 граждан были полностью оправданы по уголовным делам, где их интересы представляли адвокаты БПП.

Право на получение первичной правовой помощи есть абсолютно у всех, кто живет на территории Украины или же приехал сюда на законных основаниях. А вот уже получить вторичную правовую помощь могут далеко не все, а только:

люди, чей среднемесячный доход не превышает размера двух прожиточных минимумов, инвалиды, дети-сироты, дети, которые пострадали от вооруженных конфликтов;
внутренне перемещенные лица и те, кто только обратился с заявлением, чтобы их поставили на учет внутренне перемещенных лиц;
люди, к которым применялось административное задержание и арест;
люди, которые считают задержанным, согласно с положениями уголовного процессуального;
люди, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей;
лица, на которых распространяется действие Закона Украины “О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите”;
лица, в уголовных процессах в отношении которых в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины защитник привлекается следователем, прокурором, следственным судьей или судом для осуществления защиты по назначению или проведения отдельного процессуального действия, а также лица, осужденные к наказанию в виде лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или ограничения свободы;
ветераны войны;

К слову, возможность получить вторичную правовую помощь появилась только в 2015 г. Общее количество людей, которые могут воспользоваться вторичной правовой помощью в Украине составляет около 8,6 млн (около 20% от всех граждан), пишет “Сегодня”.

Поділитись