В Украине проверят все госвыплаты

В Украине проверят все госвыплаты

Верховная рада Украины одобрила закон о верификации пенсий и других государственных выплат с предложениями президента Владимира Зеленского. Ранее он наложил на закон вето и вернул в парламент со своими предложениями. Как оказалось, они чисто технические (дающие НАПК доступ к реестрам) и никак не изменяют сути самого закона. И вот Рада вновь приняла этот закон.

Согласно нему, теперь проверке подлежат пенсии, пособия, льготы, субсидии, стипендии, другие выплаты, осуществляемых за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования. Если выявят, что кому-то заплатили, а он не имел на выплату права, то деньги заберут.

То есть в Украине будут еще более жестко и тщательнее проверять тех, кому назначаются различные социальные выплаты. Естественно, многих на основании таких проверок денег лишат. Парламентарии одобрили во 2-ом чтении и в целом законопроект № 1231 о верификации и мониторинге госвыплат. По сути, это лишь механизм для проверок Минфином.

Министерству поручили анализировать информацию из информсистем, реестров, баз данных о назначении пенсий, пособий, льгот, субсидий, социальных стипендий и других выплат из различных фондов, государственного и местных бюджетов.

Верификацию должны будут проводить на специальной платформе. Ее работу призван обеспечить Минфин. Порядок верификации и мониторинга установит тоже правительство. Полный перечень госвыплат, которые подлежат верификации, пока неизвестен. Его со временем еще предстоит утвердить Минфину, хотя ранее анонсировали проверку всех выплат, пишет real-vin.com.

Поділитись