В Украине прогнозируют укрепление гривны

В Украине прогнозируют укрепление гривны

Валютные торговцы не смогли сдвинуть с места безналичные котировки и межбанк закрылся ровно на том же уровне, что и днем ранее — 27,79-27,80 грн./$.

Целый день доминировали продажи доллара, и котировки проседали до 27,74-27,75 грн./$. Главными продавцами “американца” были иностранцы, которые сегодня участвовали в аукционе Минфина по размещению гособлигаций, пишет UBR.ua.

По рынку ходили слухи о небольших покупках доллара Нацбанком – до $10 млн. Только к вечеру валютные котировки вернулись на 27,80 грн./$. “Утреннее проседание котировок было вызвано ожиданиями ситуативного преобладания предложения над спросом, которое исчерпало себя с выходом на рынок основных покупателей. В результате силы выровнялись, а котировки вернулись к вчерашнему курсовому индикатору 27,8 грн./$”, – объяснил ситуацию директор Казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

На завтра он оставил вчерашний безналичный прогноз – 27,75-27,85 грн./$. Хотя его коллеги допускают более существенное укрепление гривны. “Межбанк может стартовать в рамках 27,75-27,80 грн./$. Если иностранцы сегодня закупят крупные партии гривневых ОВГЗ и будут завтра их оплачивать, то увидим крупные партии конвертации доллара. Он может очень быстро пойти в область 27,70 грн./$. Дополнительные валютные продажи могут обеспечивать и наши компании, которые будут готовиться к налоговому периоду и зарплатным выплатам персоналу”, – спрогнозировал начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко, передает “Страна”.

Поділитись