В Украине предложили лишить гарантий валютных вкладчиков

В Украине предложили лишить гарантий валютных вкладчиков

Государственные гарантии не должны распространяться на депозиты в иностранной валюте. Об этом заявил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин, передает finclub.

“Я бы снял гарантии по валютным вкладам. Государство должно гарантировать вклады в национальной валюте. Никто же не запрещает населению держать сбережения в инвалюте, это личное желание каждого. Но я вообще считаю, что стоимость валютного депозита должна быть не больше 1-2%”, – сказал он.

Кроме того, Ворушилин сообщил, когда стоит ожидать повышения гарантий по вкладам.

“Очень надеюсь, что осенью внесем законопроект в сессионный зал [о повышении институциональной способности Фонда, – ред.]. И в этом законопроекте надеемся прописать все необходимые позиции, чтобы Фонд был более мощным. И мы понимаем, что для стабильности государства нам нужно повышать гарантии по вкладам… Думаю, что мы в состоянии повысить гарантии до 800 тыс. грн, но для этого нам нужны скоординированные действия всех – и правоохранителей, и судей по целому ряду вопросов, связанных с деятельностью Фонда”, – добавил Ворушилин.

Поділитись