В Украине предлагают помочь на праздники сиротам

В Украине предлагают помочь на праздники сиротам

Зимние праздники превращают детские дома в места паломничества благотворителей. Педагоги и психологи говорят, что такое внимание не в пользу детям.

Вещи и сладости не заменяют общения и заботы. Детвора не учится ценить полученное и беречь его, ведь придет новый праздник и появятся новые вещи. Что же делать тем, кто в праздничные дни хочет уделить внимание детям, лишенным родительской опеки?

На своей странице в Фейсбук Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба опубликовал советы для благотворителей и всех, кто желает как-то помочь малышам из детдомов, интернатов и домов семейного типа. Правозащитник назвал три способа настоящей поддержки детей, лишенных родительской опеки.

Стать наставником: помогите одному ребенку, но по-настоящему. Станьте его другом, советчиком. Станьте тем, кто поможет ему реализоваться в жизни, ответить на те болезненные вопросы, с которыми он ложится спать и просыпается, которые постоянно его беспокоят, потому что рядом с ним нет того, кто мог бы на них ответить.

Помочь семье: из 106 тысяч детей в интернатах — 100 тысяч имеют родителей. Из-за бедности, неблагополучия, инвалидности они были вынуждены отдать ребенка в интернат. Лучшая помощь таким детям — это помощь их семьям, чтобы они могли вернуться в семью.

Создать семью: 6 тысяч детей в интернатах — дети-сироты, либо дети, лишенные родительской опеки. Лучшая помощь для этих детей — это устройство в семью. Подумайте над этим. Возможно, именно вы могли бы стать семьей для такого ребенка. Или вы можете помочь тем семьям, которые взяли ребенка-сироту на воспитание! В Украине 65 тысяч детей воспитываются под опекой и попечительством, в приемных семьях и ДДСТ (детских домах семейного типа). Эти семьи нуждаются в поддержке и помощи, пишет etcetera.media.

Поділитись