В Украине предлагают продлить карантин до 1 ноября

В Украине предлагают продлить карантин до 1 ноября

В Украине предлагается продлить карантин, введенный в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, до 1 ноября. Об этом заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль, сообщается на сайте офиса Президента страны.

На традиционном селекторном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского Премьер-министр Денис Шмыгаль проинформировал, что в Украине за минувшие сутки зафиксировано более 1,6 тыс, в связи с этим он предложил продлить карантин до 1 ноября. 

Общее количество лиц, заболевших коронавирусной инфекцией в Украине с начала пандемии, превысило 108 тысяч. Наиболее пострадавшие сегодня области – Черновицкая, Ивано-Франковская, Харьковская и Тернопольская.

Учитывая негативную динамику заболеваемости, Владимир Зеленский поддержал необходимость принятия превентивных мер. В частности, введение запрета на работу ночных клубов, проведение концертов.

«Но карантин должен оставаться адаптивным и необременительным для предпринимателей. Малый и средний бизнес должен иметь возможность правильно организовать работу в новых условиях», – подчеркнул Президент.

На совещании отмечалось, что в мире также наблюдается рост показателей заболеваемости COVID-19, поэтому украинское правительство разрабатывает регламент запрета на въезд в Украину иностранных граждан из стран, попадающих в «красную зону» эпидемии, сроком на 30 дней. Этот запрет не будет касаться водителей транзитного транспорта и представителей гуманитарных миссий.

В то же время Владимир Зеленский отметил, что для граждан соседней Беларуси следует предусмотреть смягченные условия въезда в Украину.

«Как мы можем запретить въезд белорусам, особенно учитывая крайне напряженную внутриполитическую ситуацию у них? Думаю, что надо разумно прописать облегченные условия въезда белорусов к нам. Это очень деликатная тема – нужно учитывать все», – заявил Президент Украины.

Поділитись