В Украине появятся электронные доверенности

В Украине появятся электронные доверенности

В Украине появятся электронные доверенности. О таких планах правительства рассказал министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет. По его словам, соответствующий законопроект уже готов и в ближайшие недели его подадут под купол Рады.

«Для внедрения этого решения уже все есть! У нотариусов и так есть е-подпись, они и сейчас могут накладывать его в пару кликов на любые файлы. Надо только изменить пару строк в законах и подзаконных актах. Именно этим мы сейчас с Минюстом и Нотариальной палатой и занимаемся», — рассказал Дубилет.

На первом этапе электронные доверенности будут вводится как дополнение к бумажной версии документа. Но не исключено, что спустя какое-то время, электронный документ станет вполне «самостоятельным».

Кроме бумажного бланка, заявителю смогут выдавать и его электронную версию в виде PDF-файла с е-подписью нотариуса. Высылать е-доверенность будут на электронную почту, в мессенджер и даже выдавать ее просто на флешке.

Такая доверенность сможет выдаваться на автомобиль, недвижимость, бизнес, адвокатам для представительства в судах и т.д. Особенно электронная версия доверенности будет удобна, если передать ее нужно срочно, скажем, в другой город.

«Кроме удобства, есть еще одно важное преимущество. Файлы с е-подписями более безопасны! Ведь часть случаев рейдерства случаются именно из-за поддельных бланков доверенностей. Возможно, в какой-то момент Минюст утвердит, что для рисковых операций бумажные доверенности не подходят, а система будет принимать только электронные. Это будет еще один шаг в борьбе с рейдерством», — добавил Дубилет, пишет ubr.ua.

Поділитись