В Украине появилась новая журналистская премия

В Украине появилась новая журналистская премия

В Украине учредили новую журналистскую премию “Народный голос”, которая должна способствовать поддержке свободы слова в стране. Также организаторы новой премии – группа украинских и европейских экспертов, в том числе благотворительный фонд “Новое поколение Киева”, представили доклад о нарушении свободы слова в Украине.

Комментируя учреждение новой премии, основатель благотворительного фонда “Новое поколение Киева” Алла Ратушная заявила, что за годы независимости в Украине было убито ряд журналистов, причем большинство убийств остались нераскрытыми.

“Страшно и стыдно смотреть в глаза матерям Олеся Бузины и Вячеслава Веремия. За что погибли их дети? Почему подозреваемых отпустили, а расследования сознательно затягиваются?” – сказала она. Ратушная выразила мнение, что “свобода слова в Украине в данный момент находится в ужасном состоянии”, поэтому новая премия “призвана защитить честную журналистику, дать возможность журналистам рассказать о нашей реальности без купюр всем желающим”.

“Главный критерий – это свобода слова, мнение народа. В начале было слово, если слово будет правдивым, то и в стране все будет хорошо. Бояться уже нечего. Мы будем награждать лучших, будут разные номинации, мы их обсудим”, – подчеркнула Ратушная.

В свою очередь, участвовавшая в пресс-конференции немецкий журналист Светлана Мазур озвучила данные международной организации “Репортеры без границ”, согласно которым Украина сейчас находится на 101-м месте из 180 по уровню свободы слова.

Организаторы премии “Народный голос” также сообщили, что жюри премии будет представлять группа экспертов из числа журналистов Европы (Германия, Франция, Болгария, Чехия и другие), а также украинские общественные деятели. Главной задачей экспертов станет еженедельное определение соответствия основным принципам демократии и свободы слова материалов тех журналистов, которые будут участвовать в инициативе. Лучшие же журналисты будут награждены денежными премиями, пишет “Корреспондент”.

Поділитись