В Украине построят завод по переработке глауконитовых песков

В Украине построят завод по переработке глауконитовых песков

В Хмельницкой области запланировали строительство завода по переработке глауконитовых песков.

Предприятие должно появиться в селе Солобковцы Солобковецкой объединенной территориальной общины Ярмолинецкого района.

Об этом сообщает 1NEWS.

Предполагается производство экосорбента и минерального удобрения глауконита с годовой мощностью переработки 50 тыс. тонн глаукониткварцевых песков. Необходимый объем финансирования – 8 млн 442,5 тыс. долларов.

Проект предусматривает эксплуатацию месторождения в с.Крутые Броды площадью 1,63 га и строительство завода в с. Солобковцы на площади 1 га. Разработан и прошел государственную экспертизу рабочий проект карьера по добыче сырья. Также сформулирован бизнес-план строительства.

Как отмечается, месторождение глауконитовых песков нашли при строительстве артезианской скважины в южной окраине села Солобковцы на глубине 14 метров.

Глауконит – натуральный природный минерал осадочного происхождения. Современные экологотехнологические исследования выявили в нем целый ряд универсальных полезных свойств, которые можно успешно, без негативных последствий для окружающей среды, людей и животного мира использовать в различных сферах жизни. Уникальность глауконита заключается в его высоких ионообменных, буферных и сорбционных свойствах. Глауконит способен поглощать и нейтрализовать токсичные вещества, одновременно выделяя необходимые для воспроизводства природных процессов в почвах, воде и живых организмах химические элементы, активизировать жизнедеятельность микрофлоры и бактерий, которые в значительной степени ускоряют установления природного баланса, улучшать обмен веществ.

Поділитись