В Украине появится две тысячи новых ОСМД

В Украине появится две тысячи новых ОСМД

Евросоюз запускает 2-летний украинский проект Объединения совладельцев домов с целью внедрения устойчивых энергоэффективных решений для стимулирования и поддержания создания таких объединений совладельцев многоквартирных домов в каждом из регионов Украины, сообщили в Администрации президента.

В результате предоставления гранта в стране будут созданы две тысячи новых ОСМД и четыре тысячи — обучены управлению проектами энергоэффективности. Длительность проекта — с 1 октября 2018-го года по 30 сентября 2020-го года.

В рамках данного проекта Евросоюз предоставит консультации по энергоэффективности а также программы профильного Фонда энергоэффективности и тех финансовых механизмов, которые тот предлагает.

Помимо этого, в рамках проекта для активных совладельцев будут также проводиться групповые и индивидуальные консультаций. Речь идет о тех гражданах, которые имеют намерение создать ОСМД, а также уже создали их.

Участниками будут представители органов местной власти по вопросам создания ОСМД, финансового менеджмента и ведения бухгалтерии, поиска и получения финансирования улучшения состояния жилых домов, пишет strou.net.

Поділитись