В Украине пересмотрят содержание “пакетов малыша”

В Украине пересмотрят содержание “пакетов малыша”

Кабинет министров Украины собирается пересмотреть содержимое так называемых “пакетов малыша”, которые выдают матери во время выписки из роддома.

Как передает РБК-Украина, об этом сообщил заместитель министра социальной политики Олег Коваль.

При этом правительство не планирует сокращать финансирование и стоимость самого пакета, в него будут добавлены только необходимые вещи, а забраны – лишние.

“По содержанию “пакета малыша”, он будет пересмотрен. По этому поводу есть разные мнения. В конце ноября – начале декабря мы их все сгруппируем. Цена “пакета” останется прежней – в пределах пяти тысяч гривен. Постановление мы не меняем”, – сказал Коваль.

Отметим, что в “Пакет малыша” входит 25 наименований предметов, в том числе прочная картонная коробка, которая будет служить младенцу колыбелью на первое время.

“Пакет малыша” начали выдавать с сентября 2018 года в рамках программы. За это время родилось более 320 тысяч детей и к концу 2019 года на реализацию программы потрачено примерно 1,8 миллиарда гривен бюджетных средств, которые были распределены по областных госадминистрациях в субвенции, предназначенной на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям и лицам с инвалидностью.

Поділитись