В Украине открыли новый зерновой терминал

В Украине открыли новый зерновой терминал

Стало известно, что в порту “Пивденный” состоялось торжественное открытие терминала Cargill и M.V.Cargo. Общий объем единовременного хранения — 290 тысяч тонн. Проектная перевалочная мощность терминала составляет до 5 миллионов тонн в год.

Как информирует Elevatorist, мощности терминала представлены 14 силосами по 15 тысяч тонн от компании GSI и бетонным напольным складом общей емкостью до 80 тысяч тонн зерновых. Напольник представляет собой монолитные ж/б конструкции с шестиметровыми стенами и металлической кровлей.

На момент  открытия терминал в тестовом режиме перевалил более 1 млн тонн продукции — фуражной и продовольственной пшеницы, а также кукурузы. В новом зерновом сезоне на предприятии намерены перегрузить более 3 миллионов тонн зерновых.

Терминал M.V.Cargo принимает зерно с ж/д- и автотранспорта. Предприятие может обрабатывать до 300 ж/д вагонов в сутки. На автоприеме терминала 7 линий — 6 автомобильных опрокидываетелей и 1 линия для самосвальной выгрузки. Одновременно можно принимать до 3 различных культур.

Отмечается, что для терминала построен собственный причал длиной 420 метров. Глубина у причала достигает 16 метров. Ориентировочное время загрузки судов типа Panamax — 1,5-2 суток. Терминал назвали Neptune.

Поділитись