В Украине растет импорт молокопродуктов

В Украине растет импорт молокопродуктов

В Украине стремительно растет импорт молокопродуктов. Так, по состоянию на 1 сентября 2019 г. прирост импорта сливочного масла составила 33%, твердого сыра — 77%, цельномолочной продукции — 42%.

Об этом сообщила вице-президент Ассоциации производителей молока (АПМ) Анна Лавренюк, пишет пресс-служба.

«Украина стремительно превращается из экспортера молочной продукции на импортера. В 2018 г. мы были в ТОП-5 экспортеров масла, а по состоянию на 1 сентября 2019 г. мы уже не экспортируем его, а импортируем. И до конца года украинцы ощутят еще больший дефицит отечественной молочной продукции», — отметила Анна Лавренюк.

Увеличение импорта происходит из-за сокращения поголовья КРС, и как следствие —нехватки отечественного сырья.

«В 2018 г. эксперты осторожно констатировали тенденции к росту количества коров в промышленном секторе — плюс 0,3%. Однако уже в 2019 г. имеем крупнейшее за последние 20 лет падение — минус 6% поголовья в промышленном секторе. До стремительного свертывания молочного направления хозяйства толкнули заявления правительства о турборежиме рынка земли без гарантий и льгот для производителей молока. Хозяйства начали распродавать коров, ведь МТФ не может выжить без собственной земли, потому что нигде не купит силоса или сена, если не вырастит сама», — уточнила эксперт, передает agri-gator.com.ua.

Поділитись