В Украине начнут закрывать приюты для детей

В Украине начнут закрывать приюты для детей

Начиная со следующего года Украину ждет масштабная реформа интернатов. Приюты для детей будут постепенно закрывать.

Об этом информирует портал “segodnya”.

Какова судьба сирот после закрытия приютов, рассказала заведующая отделом обеспечения деятельности уполномоченного президента Украины по правам ребенка Елена Ремень.

Так, по ее словам с 2020 года государство откажется от интернатов и будет поддерживать семьи и развивать семейные формы воспитания. Будут созданы специальные социальные услуги для предоставления семьям с детьми по месту жительства, чтобы ребенка не приходилось отдавать в интернат.

Ранее дети с нарушением физического или ментального развития попадали только в интернаты. Однако теперь таких детей будут обучать в школах, где уже появилась должность “ассистент учителя”. Задачей этого сотрудника является помощь учителю во время урока, если в классе есть дети с инвалидностью. В правительстве планируют расширять спектр таких услуг, чтобы родителям не приходилось отдавать детей в интернаты.

Воспитание сирот и детей от которых отказались родители будет проходить в приближенной к семейной форме. Однако по словам Елены Ремень найти семьи для всех детей не получиться. Для таких детей создадут “малые групповые домики”. В них будут воспитатели, однако дети будут ходить в школы по месту проживания. Для детей будут созданы все условия, чтобы они чувствовали себя как другие сверстники с семьями.

Поділитись