В Украине начали работать центры для абитуриентов с оккупированных территорий

В Украине начали работать центры для абитуриентов с оккупированных территорий

Абитуриенты из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей и аннексированного Россией Крыма могут подать документы на поступление в украинские высшие учебные заведения через центры Министерства образования и науки, сообщили в пресс-службе Минобразования.

“Сегодня, 3 июня, по всей Украине начали работу образовательные центры “Крым – Украина” и “Донбасс – Украина” – она продлится до 27 сентября. Через центры жители временно оккупированных территорий могут поступить в украинские вузы и профтехи по упрощенной процедуре – без [внешнего независимого оценивания] ВНО, украинского паспорта и аттестата”, – заявили в ведомстве.

Заместитель министра образования и науки Юрий Рашкевич отметил, что поступление в украинские вузы позволит людям с оккупированных территорий получить дипломы, которые признаются в мире.

“Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше поступающих из Крыма и с Донбасса учились в украинских вузах и учреждениях профобразования. И мы делаем все возможное, чтобы упростить условия для поступления таких абитуриентов”, – заявил замминистра.

Для упрощенного поступления абитуриентам нужно: обратиться в образовательный центр; подать заявление и заполнить образовательную декларацию; сдать три вступительных экзамена (украинский язык, история Украины и профильный предмет или творческий конкурс); получить в школе, закрепленной за центром, временную справку, которую в течение трех месяцев надо заменить документом об образовании государственного образца.

Перечень центров с инструкциями для поступающих, адресами и контактной информацией размещен на сайте министерства.

 

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись