В Украине началась посевная кампания

В Украине началась посевная кампания

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины заявили о старте посевной: засеяны около 5000 гектаров. Уже засеяно первые 4,9 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур в Херсонской и Николаевской областях.

Об этом шла речь во время пресс-конференции «Аграрная весна: текущие вызовы и перспективы отрасли» с участием первого замминистра аграрной политики Максима Мартынюка и начальника отдела агрометеорологии УГЦ Татьяны Адаменко, передает правительственный портал.

На сегодняшний день есть все погодные и ресурсные условия для успешного проведения посевной кампании. В частности, аграрии на 100% обеспечены семенами на 101% – азотными удобрениями, в достаточном количестве – средствами защиты растений и топливом, – отметил Максим Мартынюк.

Он добавил, что этой весной яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять 7,4 млн га со структурой посевов на уровне прошлого года.

Возможны небольшие колебания, связанные с погодными условиями, процессами севооборотов, рентабельности в пределах 5-10% по всем культурами.

В свою очередь Татьяна Адаменко отметила, что нынешний март был одним из самых влажных за последние десять лет и хорошая увлажненность почв является благоприятным ресурсом для вегетации культур.

Поділитись