В Украине морозы не несут угрозу озимым культурам

В Украине морозы не несут угрозу озимым культурам

Агрометеорологические условия большей части зимнего периода 2017/18 вегетационного года оказались достаточно благоприятными для озимых культур и характеризовались сравнительно теплой с умеренными осадками погодой.

Вследствие повышенного температурного режима у растений озимых зерновых культур в течение декабря и в первой декаде января отмечались слабые процессы жизнедеятельности, что проявлялось в первую очередь в усилении процессов дыхания, фотосинтеза, отрастании листовых пластинок и в незначительном развитии корневой системы. С одной стороны, это в некоторой степени позволило растениям дополнительно пройти соответствующий, хотя и не очень длительный этап в своем развитии; с другой стороны, растения выходили из состояния зимнего покоя, что сопровождалось расходом пластических веществ и, следовательно, снижением уровня их морозо- и зимостойкости.

На территорию страны пришли холодные воздушные массы, которые по прогнозам синоптиков продержаться от 3-х до 5-ти дней в зависимости от региона. В западных областях ночью температура воздуха опускалась до −18…−13 °С. В северных и центральных областях – до −20…−11 °С. В восточной части ночью было −16…−10 °С, а на юге страны температура опускалась до −9…−4 °С.

Согласно прогнозам, в ближайшие сутки температура воздуха минимально ночью составит −23…-10 °С; максимально днем −14…-5 °С. Холоднее будет на севере и западе страны.

Вместе с тем, по всей Украине прошли осадки в виде снега. Снежный покров установился почти на всей территории страны. Высота его составляет от 6 до 26 см на западе, 9-30 см на севере и в центре, 0-9 см на востоке и 3-8 см на юге страны, пишет ukragroconsult.com.

Поділитись