В Украине могут вернуть обязательный медицинский осмотр школьников

В Украине могут вернуть обязательный медицинский осмотр школьников

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК проектом постановления №9269 добивается возврата в школы централизованных профилактических медицинских осмотров учеников. Об этом сегодня, 23 апреля, по результатам заседания Комитета по вопросам здравоохранения ВР заявил депутат от фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Игорь ШУРМА.
Как утверждает депутат, на сегодня в Украине отсутствует системная работа, направленная на профилактику и предупреждение заболеваемости у детей школьного возраста. Министерство здравоохранения, отменив централизованные профилактические медицинские осмотры школьников, получило ухудшающееся состояние здоровья детей, их быструю утомляемость, высокие темпы распространения вирусных заболеваний, а также случаи летальных исходов во время занятий физической культурой. Самостоятельные походы детей и их родителей для медосмотров по поликлиниках носят, к сожалению, чаще формальный характер. Еще хуже ситуация обстоит в сельской местности, где доступ к медицинской помощи вообще ограничен.
«Отсутствие объективной оценки здоровья детей в итоге приводит к непомерным физическим нагрузкам, что может привести к смертям детей во время уроков физической культуры. Сегодня согласно статистическим данным, здоровыми можно считать не более 25% детей», – подчеркнул Игорь ШУРМА. 
Обязательный медицинский профилактический осмотр учащихся необходим для раннего выявления у них заболеваний, дальнейшего их диспансерного наблюдения, планового лечения или реабилитации с целью предотвращения массовых коллективных заболеваний. Такие осмотры школьников должны проводится в соответствии с рекомендациями ВОЗ в рамках международного проекта «Здоровье и поведенческие ориентации учащейся молодежи».

Поділитись