В Украине каждый третий ребенок страдает от насилия и бедности в семье

В Украине каждый третий ребенок страдает от насилия и бедности в семье

Стало известно, что в Украине каждый третий ребенок страдает от насилия и бедности в семье. Об этом заявил уполномоченный президента по правам детей Николай Кулеба. 

Как передает yb.in.ua, Николай Кулеба заявил, что все в опасной обстановке растет около 50% украинских детей. Однако, три миллиона маленьких украинцев – это дети которые страдают от насилия в семье, живут в неблагополучных семьях или дети-инвалиды.

Кулеба уверяет, что каждый третий ребенок становится жертвой разного рода насилия, а также каждый третий страдает от бедности.

 
С 2008 года в Украине усыновили 27 тысяч детей – сирот и детей, которые лишенные родительской опеки. Среди них 18 тысяч детей попали в украинские семьи.

Отмечается, что в августе этого года вступил в силу закон о создании экономических условий для усиления защиты ребенка. Теперь, если родители находятся в разводе, то родитель, который воспитывает ребенка, имеет право вывозить его за границу без разрешения другой стороны, если есть задолженность по уплате алиментов.

Поділитись