В Украине изменили санитарные правила застройки

В Украине изменили санитарные правила застройки

В Украине вступили в силу изменения Государственных санитарных правил планирования и застройки населенных пунктов, утвержденные приказом Минздрава.

Государственные санитарные правила планирования и застройки населенных пунктов включают основные гигиенические требования к планированию и застройке как новых, так и существующих городских и сельских поселений Украины, их санитарного упорядочивания и оздоровления.

Изменениями, в частности, установлено, что территория санитарно-защитной зоны не должна рассматриваться как резерв нового строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов предприятия и расширения заселенной территории.

Размеры санитарно-защитных зон для новых видов производств, предприятий и других производственных объектов с новыми технологиями, а также изменение этих зон утверждаются Председателем Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей на основании результатов государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы соответствующих материалов.

Запрещаются новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт и реставрация объектов за счет территории парков, водных акваторий и тому подобное.

Прибрежная защитная полоса вдоль морей, морских заливов и лиманов входит в зону санитарной охраны моря и может использоваться лишь для строительства военных и других оборонных объектов, объектов “зеленой энергетики”, объектов снабжения, распределения, транспортировки энергии, а также санаториев, детских оздоровительных лагерей и других лечебно-оздоровительных заведений с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией, гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений.

В пределах пляжной зоны прибрежных защитных полос запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных.

Санитарно-защитные зоны канализационных очистных сооружений производительностью свыше 280 тыс. м 3/сутки устанавливаются на основании расчетов рассеивания газов с неприятным запахом, местоположения объектов, розы ветров и других факторов, но не меньше чем 500 м., пишет “Юрлига”.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись