В Украине из-за школьного питания провели 120 обысков

В Украине из-за школьного питания провели 120 обысков

Правоохранители провели 120 обысков в николаевских учебных заведениях и 15 коммунальных производственных предприятиях и фирмах поставщиков на территории Николаева, Хмельницкого и Одессы.

Как передает УНН, открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 УК Украины по факту присвоения и растраты имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Николаевского горсовета. Было проведено 120 обысков в николаевских учебных заведениях и 15 коммунальных производственных предприятиях и фирмах поставщиков на территории Николаева, г. Хмельницкий и г. Одесса.

В отделе коммуникации ГУНП в Николаевской области рассказали, что по данным следствия, в декабре 2017 года коммунальное производственное предприятие Николаевского горсовета по питанию учебных заведений одержало победу на поставку продуктов питания в учебные заведения Николаева. Это заведение в августе 2018 года заключило договор с предприятием с ограниченной ответственностью из города Одесса. Эта организация поставляла молочную продукцию: сливочное масло, сыр твердый и кисломолочный.

“Доля молочных жиров в сливочном масле вместо необходимых 72,5-73% составляла менее 1%. То есть согласно с теми выводами, которые имеются в материалах производства, указанный продукт не является сливочным маслом вообще и не мог использоваться для питания детей”, – отметил начальник отдела расследования преступлений в сфере хозяйственной и служебной деятельности СУ ГУНП, майор полиций Сергей Коновальчук.

Выяснилось, что в декабре 2018 года управлением образования в Николаевской области снова проведен конкурс, и победу одержало снова это само предприятие, которое в декабре этого же года заключило договор с другим предприятием из Одессы. Известно, что как поставщик первого предприятия, так и второго, с которым был заключен договор в феврале, находятся по одному и тому же юридическому адресу и фактически с одними и теми же руководителями.

“Будет принято решение в отношении всех должностных лиц, причастных к совершению преступления и виновные будут привлечены к уголовной ответственности. Это именно те должностные лица, корыстный умысел которых перешагнул через детей”, – отметил Сергей Коновальчук.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись