В Украине хотят ввести страховку ответственности строителей

В Украине хотят ввести страховку ответственности строителей

Минрегион Украины предлагает ввести в стране страхование ответственности профессиональных исполнителей строительных работ и приглашает общественность, а также участников строительного рынка присоединиться к обсуждению этого вопроса. По мнению Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, страхование ответственности архитекторов, проектировщиков и других профессиональных исполнителей строительных работ необходимо в первую очередь для защиты прав покупателей жилья.

«К сожалению, на сегодня далеко не единичны случаи, когда некачественное исполнение работ, например, по проектированию, становится причиной появления долгостроев или даже потери купленного жилья его собственниками, – говорит заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе. – Мы предлагаем введение страхования профессиональной деятельности в строительстве с целью минимизации рисков и охраны имущественных и личных прав и интересов пользователей».

При этом по словам Парцхаладзе, в министерстве понимают, что вопрос введения страхования требует широкого обсуждения с участием экспертов отрасли и общественностью. И именно с такой целью 13 ноября в 15:00 в Минрегионе планируется провести круглый стол на эту тему, пишет superdom.ua.

Поділитись