В Украине хотят создать новый полигон

В Украине хотят создать новый полигон

Новый полигон, который планируют создать на берегу моря, может поставить под угрозу жизни украинцев. Новый полигон для испытания ракетного вооружения и боевых стрельб зенитных ракетных комплексов должен появиться в Украине уже до конца 2020 года.

Стоимость нового объекта, строительство которого начнется с 2019 года, уже оценили в два с половиной миллиона гривен.

Стоит отметить, что проблема, связанная с полигоном, является существенной. Ведь до 2014 года боевые стрельбы украинцы проводили на полигоне «Чауда», который расположен между городами Керчь и Феодосия в теперь аннексированном Крыму.

Это место было наиболее подходящим из соображений безопасности, где разрешалось осуществлять стрельбы такими огневыми средствами, пишет politeka.net.

Сейчас проблему лишь частично решили проведением испытаний на временных площадках или полигонах других стран.

Самое же сложное было найти участок для нового полигона, который был бы безопасным для испытаний «дальнобойного» оружия.

«Проведя предварительный анализ территории Украины, пришли к выводу, что сухопутного участка нужного масштаба, который бы удовлетворял все требования, в Украине просто нет. Территория густонаселенная, а стрелять через населенные пункты и объекты инфраструктуры не позволяют меры безопасности», — отметил заместитель командующего Воздушных Сил ВС Украины по боевой подготовке генерал-лейтенант Павел Зуев.

Единственным вариантом осталось приморское базирование испытательного полигона. Пусковые площадки размещаются на берегу, а стрельба осуществляется в сторону моря.

«Это самый безопасный вариант, при котором можно закрыть как воздушное пространство, так и морской район», — отметил Зуев.

Новый полигон решили разместить на территории между полуостровом Ягорлицкий угол и деревней Александровка Голопристанского района Херсонской области.

На временных площадках, оборудованных на территории будущего полигона, уже проводили испытания ракетного комплекса «Ольха».

Сейчас же украинцев пытаются уверить, что новый полигон будет абсолютно безопасным для местного населения.

Поділитись