В Украине хотят запретить “контактные” зоопарки

В Украине хотят запретить “контактные” зоопарки

Украинцев призвали отказаться от “контактных” зоопарков, когда посетители за определенную плату могут прикасаться к животным и гладить их. Соответствующая электронная петиция появилась на сайте Верховной Рады и за несколько дней набрала уже более сотни подписей.

Автор документа критикует “бизнес на бесправии животных” и указывает не только на моральные принципы, но и на опасность для здоровья людей и зверей.

В тексте среди прочего отмечается, что посетители проходят в вольеры к животным с немытыми руками, кормят и гладят их в верхней одежде, принося и унося с собой “мириады патогенных организмов”, которые после десятков рук остаются во рту и на шерсти животных, иммунная система которых при такой колоссальной нагрузке сильно страдает. Это приводит к тому, что животное становится “рассадником” болезней для детей.

“Узниками контактных зоопарков становятся животные из разных климатических зон, требующие совершенно разные температурные режимы, освещение, влажность и другие условия, которые просто невозможно удовлетворить в залах торговых центров”, – заявил Евгений Корсунский.

Также он подверг критике аргумент о том, что в “контактном” зоопарке дети привлекаются к природе в городских условиях: “Привлечение к природе – это взаимодействие с ней в естественных условиях. Например, кормление птиц или наблюдение за насекомыми, что доступно даже в городской среде”, пишет “РБК-Украина”.

Поділитись