В Украине дефицит мест на кладбище

В Украине дефицит мест на кладбище

В Кабинете министров Украины хотят переписать правила, согласно которым хоронят украинцев, это должно позволит решить проблему с дефицитом мест на кладбище. Проект закона призван стимулировать украинцев отдавать предпочтение кремации и вводит понятие биозахоронения.

В Кабмине поясняют, что это захоронение тела с использованием биоразлагаемых материалов в течение 5 лет, при котором не предусмотрена установка могильных плит, памятников и других надгробий. А возможна лишь установка «информационной таблички».

Причем хоронить по такой «технологии» можно будет не только на кладбищах, но и в лесопарках и даже парках культуры и отдыха. Если местные власти дадут разрешение на выделение под эти нужды отдельных участков.

Также Кабмин намерен ввести понятие «подхоронения» — захоронения умерших в уже существующие могилы. Делать это можно будет по истечении «кладбищенского периода» (20 лет с момента последнего захоронения) и с согласия владельца (держателя) могилы. Если такой не будет обнаружен, достаточно будет заручиться поддержкой местных властей.

Если инициативы правительства поддержит Верховная Рада, закон вступит в силу через 6 месяцев после официальной публикации, пишет UBR.

Поділитись