В Украине большинство детских лагерей находятся в устаревшем состоянии

В Украине большинство детских лагерей находятся в устаревшем состоянии

В Украине большинство лагерей для отдыха детей находятся в довольно устаревшем состоянии. Об этом заявил Министр здравоохранения Максим Степанов на  совещании под председательством Президента Владимира Зеленского по предотвращению распространения COVID-19, информирует сайт Главы государства.

Министр отметил, что прошлым летом в детских лагерях было зафиксировано более 80 вспышек различных инфекций. Поэтому работа таких заведений в условиях эпидемии коронавируса несет повышенные риски.  Максим Степанов подчеркнул, что ежегодно в летних лагерях отдыхает 1-1,2 млн детей.

«Это много детей, и правила их отдыха в условиях коронавируса должны быть серьезно продуманы. В то же время большинство лагерей у нас в довольно устаревшем состоянии. Сейчас мы имеем хорошую возможность провести их аудит, отремонтировать, где нужно, повысить критерии их качества, комфорта, питания детей», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Кабинет Министров уже разрешил работу баз отдыха и рассмотрит предложение Президента по улучшению качества работы летних лагерей.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство внимательно относится к информации ВОЗ относительно ухудшения ситуации с коронавирусом в глобальном масштабе и того, что наибольшей угрозой сегодня является самоуспокоение.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись