В Украине админуслуги в сфере строительства переведут в онлайн

В Украине админуслуги в сфере строительства переведут в онлайн

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №1081, который предусматривает создание электронной системы в сфере строительства. Документ поддержали 319 народных депутатов.

В Украине предлагается создать Единую государственную электронную систему в сфере строительства в составе градостроительного кадастра. По закону, держателем электронной системы будет Министерство развития общин и территорий Украины, а техническим администратором системы – определенное Кабмином госпредприятие в подчинении Минцифры

Так, документ предусматривает представление документов в электронной форме для получения всех административных и других услуг в сфере строительства, а также получение таких услуг в электронной форме 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Кроме того, предлагается введение электронного взаимодействия между государственными электронными информационными ресурсами, субъектами предоставления административных услуг в сфере строительства для получения административных услуг по принципу “единого окна”. Информация, содержащаяся в электронной системе (кроме персональных данных) будет открытой и к ней можно будет получить доступ через портал электронной системы. 

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись