В Токио автобусы перейдут на водород

В Токио автобусы перейдут на водород

Первая сотня автобусов на топливных ячейках выйдет на пассажирские маршруты Токио к 2020 году. Как будут выглядеть серийные водородные автобусы, приуроченные к проведению летних Олимпийских Игр в Токио, демонстрирует собой концепт Toyota Sora. 

Как отмечает avtoblog.ua, Sora – это среднеразмерный 10,5-метровый городской автобус, рассчитанный на перевозку 79 человек (22 сидячих, 56 стоячих плюс водитель). Он оснащен доработанной версией водородной силовой установки от седана Toyota Mirai, которая состоит из двух электромоторов суммарной мощностью 154 л.с. (335 Н-м) и электрохимического генератора, где энергия вырабатывается во время реакции водорода с кислородом. Автобус комплектуется десятью баками, в которых помещается до 600 литров водорода.

Бортовой компьютер поддерживает беспроводную связь с другими транспортными средствами и стационарными объектами дорожной инфраструктуры, что позволяет Sora автоматически двигаться в связке с другими автобусами. Также у машины имеются внешние камеры для определения велосипедистов или пешеходов и обеспечения работы системы автоматической остановки по линиям разметки на автобусных станциях. 

С учетом повышенной сейсмичности всей территории страны, Sora оборудован внешней энергосистемой на 235 киловатт-часов с максимальной мощностью девять киловатт. Она может использоваться в качестве аварийного источника энергии после стихийных бедствий. 

Поділитись