В столице Германии воссоздадут Берлинскую стену

В столице Германии воссоздадут Берлинскую стену

По крайней мере на четыре месяца столица Германии получит назад – только в качестве арт-объекта – свою знаменитую Берлинскую стену, разделявшую ФРГ и ГДР с 1961 по 1989 год. Об инициативе группы художников реконструировать стену в середине октября.

Для посещения арт-объекта нужно будет онлайн приобрести “визу”, которая обойдется в 15 евро.

Как передает rg.ru, предполагается, что в день будут выдавать 1500-3000 подобных виз. Кроме того, гостям придется отказаться от своих мобильных телефонов в пользу специальных смартфонов с индивидуальными экскурсионными маршрутами, а также документальными фильмами и расписанием выставок и концертов. Программа сможет подобрать даже альтернативные события для посетителей, которым первоначальный выбор такого “путеводителя” не понравится.

Кроме того, гости проекта не будут знать заранее, какие события ожидаются в тот день, когда они будут “внутри кольца стены”. Смартфон, который им выдадут, может привести их к поддельной конференции ученых или встрече с советником.

Как отмечают создатели проекта реконструкции Берлинской стены, они не намерены создавать “диснеевскую версию Восточной Германии”. Вместо этого они планируют сфокусироваться на создании опыта, который покажет, как это – “потерять чувство свободы”.

Поділитись