В Румынии хотят пощадить коррупционеров

В Румынии хотят пощадить коррупционеров

Министр юстиции Румынии Тудорел Тоадер подготовил чрезвычайный указ, который может признать недействительными сотни коррупционных дел с участием самых высокопоставленных чиновников страны.

Эта мера пойдет на пользу нескольким высокопоставленным политикам, включая лидера правящей социал-демократической партии Ливиу Драгня, который был снят с должности премьер-министра и получил условный двухлетний срок за фальсификацию выборов в 2015 году, передает lenta.ua.

«Я разработал чрезвычайный указ, который […] позволит всем осужденным незаконно сформированными судами оспаривать [приговоры]», – сказал Тоадер в телеинтервью.

В ответ Еврокомиссия раскритиковала Румынию за пренебрежение принципом верховенства права, а вице-президент ЕК по вопросами занятости, экономического роста, инвестиций и конкурентоспособности Юрки Катайнен написал в Твиттере: «Невероятно! Румынский народ заслуживает верховенства права».

Румынская оппозиция считает, что действия правительства угрожают независимости судебной власти и усиливают обеспокоенность ЕС по поводу демократических ценностей в Румынии.

Поділитись