В России раскритиковали инициативу входа в интернет по паспорту

В России раскритиковали инициативу входа в интернет по паспорту

Кремль раскритиковал инициативу об обязательной регистрации граждан по паспортным данным при входе в интернет. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, такие строгие правила стали бы проявлением цензуры и нарушили бы права россиян. В профильном комитете Госдумы предупредили, что подобные законопроекты раздражают общество.

Ранее такую инициативу направили  руководству Госдумы и Совета Федерации.  Ее автором выступил президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма “Аванти” Рахман Янсуков.

Так,  гражданам, желающим воспользоваться интернетом на территории России, предлагалось предоставить электронную версию документа, удостоверяющего его личность. “Регистрация несовершеннолетних граждан должна осуществляться по документам их родителей или законных представителей”, – подчеркивалось в тексте, копия которого есть у ТАСС.

Автор идеи считает, что данная мера позволила бы персонифицировать каждое действие гражданина в сети интернет и, как следствие, предотвратить неправомерные действия, а в случае совершения таковых – незамедлительно установить виновного. Кроме того, предложенная инициатива, по его мнению, помогла бы оградить несовершеннолетних, а также другие незащищенные категории граждан от негативного влияния сети интернет.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись