В России приговорили к четырем годам тюрьмы еще одного украинца

В России приговорили к четырем годам тюрьмы еще одного украинца

По версии российского следствия, Шумков “принимал активное участие в деятельности “Правого сектора”, направленной против интересов РФ и посягающей на ее территориальную целостность”

Суд в Брянской области признал виновным в участии в экстремистской организации гражданина Украины, военнослужащего ВСУ Александра Шумкова, которого следствие называет бывшим телохранителем лидера “Правого сектора” Дмитрия Яроша. Об этом сообщается на сайте суда, – передает Сегодня.

“Судом он приговорен к 4 годам заключения в колонии общего режима”, – говорится в сообщении.

По данным СКР, он был задержан в августе прошлого года российскими пограничниками в пункте пропуска “Троебортное” в Севском районе Брянской области, когда пытался въехать на российскую территорию.

По версии российского следствия, Шумков “принимал активное участие в деятельности “Правого сектора”, направленной против интересов РФ и посягающей на ее территориальную целостность”.

 
 

В частности, говорится в сообщении, в сентябре 2015 года он участвовал в блокировании автомобильной дороги, “препятствуя доставке продовольствия и других жизненно необходимых товаров” в аннексированный Россией Крым.

В СКР также говорят, что Шумков стал участником ряда акций, “направленных на устрашение жителей Херсонской области, митингующих против блокады Крыма и призывающих к восстановлению экономических и политических отношений с Россией”.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в экстремистской организации, в отношении которой судом принято решение о запрете ее деятельности). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ФСБ.

Напомним, что Шумков был задержан в августе прошлого года российскими пограничниками в пункте пропуска “Троебортное” в Севском районе Брянской области, когда пытался въехать на российскую территорию.

Напомним, в мае нынешнего года Шумков объявил голодовку в знак солидарности с украинским режиссером Олегом Сенцовым.

Поділитись