В России настаивают на урегулировании конфликта на Донбассе на своих условиях

В России настаивают на урегулировании конфликта на Донбассе на своих условиях

Главы МИД “нормандской четверки” провели в формате видеоконференции переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе. Главной целью этих контактов было дать оценку тому, как выполняются рекомендации парижского саммита “четверки”, состоявшегося в декабре прошлого года, а также обсудить перспективы новой встречи лидеров нормандского формата.

Участники переговоров констатировали неудовлетворенность тем, как идет реализация достигнутых в Париже договоренностей, призвали стороны конфликта назначить дату прекращения огня и готовиться к дальнейшим обменам пленными, а также отметили необходимость продолжить контакты на уровне МИД, признав отсутствие пока что условий для проведения нового саммита “четверки”, – передают российские СМИ.

Лавров напомнил, что политические аспекты урегулирования являются ключевыми. По его словам, продвижение на этом треке создало бы предпосылки для прогресса на всех остальных направлениях, включая безопасность, социально-экономические и гуманитарные вопросы.

“Мы напомнили, что ключевым положением минских договоренностей, конечно же, является предоставление Донбассу особого статуса в составе украинского государства. Это и цель, и основа урегулирования конфликта”, – сказал он.

Российский министр также указал, что прогресс в согласовании конкретных аспектов включения “формулы Штайнмайера” в украинское законодательство отсутствует. И начал опять настаивать на урегулировании конфликта на Донбассе на условиях агрессора.

“Формула Штайнмайера”, напоминаю, касается взаимосвязи между проведением выборов и предоставлением Донбассу особого статуса”, – напомнил он.

Поділитись