В результате ДТП в прошлом году погибли более 3 тысяч украинцев

В результате ДТП в прошлом году погибли более 3 тысяч украинцев

Стало известно, что за 2018 год на дорогах Украины погибло более 3 тыс. граждан, еще более 30 тыс. получили травмы. При этом повальное большинство ДТП в Украине произошло по вине водителей.

Об этом сообщает “УНН” со ссылкой на Центр общественного здоровья.

Так, по данным учреждения, всего за прошлый год в ДТП попали более 115 тыс. украинцев. По вине водителей произошло более 12 тыс. ДТП, в то время как по вине пешеходов – всего 743. Всего за год произошло более 150 тыс. происшествий.

В связи с управлением в нетрезвом состоянии произошло около тысячи происшествий, в результате которых погибли 87 человек.

Вследствие превышения скорости произошло почти 300 происшествий, из-за которых погибли 87 человек. Неудовлетворительное состояние дорог привело к 221 происшествию, из-за которого погиб 61 человек.

По вине водителей автобусов произошло 163 происшествия, в которых погибли 28 человек.

При этом из общего количества ДТП с участием пешеходов произошло более 8 тыс. происшествий, а с участием велосипедистов – почти 1,5 тыс.

Издание отмечает, что для уменьшения количества ДТП в Украине принята Стратегия повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года и утвержден Кабмином соответствующий план.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись