В Польше отмечают 500-летие реформации

В Польше отмечают 500-летие реформации

В Катовицах прошли торжественные мероприятия в честь 500-летия Реформации в Европе.

К диалогу, примирению и единству призвали верующих иерархи Католической Церкви и Евангелистско-Аугсбургской Церкви. Во вторник в Катовицах прошли центральные торжественные мероприятия в честь 500-летия Реформации в Европе. В храме Воскресения Христового богослужение отправил примас Польши архиепископ Войцех Поляк, пишет radiopolsha.pl.

Обращаясь к верующим, иерарх напомнил, что протестантство – это неотъемлемая часть традиционного религиозного сообщества Польши. Согласно словам Пары Римского Франциска, в этом юбилейном году все христиане должны продемонстрировать единство.

“Единство церкви является большой задачей на будущее. Если, следуя по этому пути, мы сможем быть вместе в молитве и общении, то это имеет очень важное значение”, – отметил в Катовицах примас Польши архиепископ Войцех Поляк. Он также подчеркнул, что последователи Лютера внесли огромный вклад в процветание нашей страны, развитие науки и культуры.

История реформации началась 500 лет назад в немецком городе Виттенберге, когда Мартин Лютер представил свои «95 тезисов», что привело к расколу в Католической церкви и 30-ти летней войне. По официальным данным, в мире проживает более 800 млн протестантов.

Поділитись