В поездах “Укрзализныци” поставят кондиционеры

В поездах “Укрзализныци” поставят кондиционеры

Устаревшее поезда, низкий уровень сервиса, опоздания с прибытием, духота в вагонах летом и мороз зимой — все это остается неотъемлемыми атрибуты путешествий в поездах государственной “Укрзализныци”.

Одним из неизменных элементов качественного сервиса в транспорте является наличие кондиционера. К сожалению, “Укрзализныця” не может порадовать своих пассажиров тем, что все ее пассажирские поезда оборудованы этими устройствами.

Как сообщили Delo.ua в “Укрзализныце”, в этом году на массовые летние пассажирские перевозки эксплуатационный парк пассажирских вагонов компании составил 2873 вагонов. Как оказалось, из них только у 1311 вагонов имеются в наличии системы кондиционирования воздуха, то есть 45,6%, а другие 1562 вагона оборудованы, как говорят в самом предприятии, “системой принудительной вентиляции”.

Еще в 2016 году уже бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявлял, что он постоянно получает жалобы на неисправности кондиционеров в пассажирских поездах и что вагоны с неисправными системами кондиционирования воздуха вовсе не должны выходить на линию.

“Я понимаю, что нельзя кардинально исправить ситуацию быстро, но вагоны, в которых не работает система кондиционирования, не могут выходить на маршрут, особенно когда температура воздуха достигает 30 градусов и выше. Это — вопрос здоровья и безопасности наших граждан”, — заявлял тогда министр.

Однако, спустя три года ситуация с поддержанием комфортной температуры воздуха в вагонах украинских поездов особо не изменилась. Более того, она на сегодняшний день стала настолько критичной, что ярко характеризует недавний инцидент в поезде “Мариуполь — Львов”, в котором из-за невыносимой жары в +34ºС пассажиры угрожали остановить поезд, из-за чего проводникам пришлось буквально демонтировать не открывающиеся окна в вагонах, чтобы внутрь поступал воздух.

Поділитись