В первый день работы парламента были нарушены права народных депутатов от Оппоблока

В первый день работы парламента были нарушены права народных депутатов от Оппоблока

В первый день работы Верховной Рады IX созыва были нарушены права семи законно избранных от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА депутатов.

Группа из семи народных депутатов ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА подала заблаговременно и в установленном порядке в аппарат Верховной Рады заявления относительно членства в комитетах Верховной Рады. Эти заявления были отображены в рабочих материалах подготовительной депутатской группы, персональный состав комитетов был предварительно ею утвержден на заседании с участием представителей всех политических партий, что нашло своё отражение в Проекте постановления ВР, поданного подготовительной депутатской группой к первому дню работы Верховной Рады нового созыва. Однако позже фамилии народных депутатов ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА без согласования с ними были исключены из Проекта Постановления, вынесенного на голосование в сессионный зал. Произошло грубое нарушение права народных депутатов работать в комитетах Верховной Рады, гарантированное Законами Украины “О Регламенте Верховной Рады Украины”, “О статусе народного депутата Украины” и “О комитетах Верховной Рады Украины”. А главное – грубо нарушено конституционное право избирателей, делегировавших власть народным депутатам ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, на представление интересов в высшем законодательном органе.

Политическая партия ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК и ее представители в Верховной Раде Украины к обращаются к руководству Верховной Рады с требованием разобраться в сложившейся ситуации – является ли данный инцидент следствием политических интриг, халатности аппарата или же недоразумением. Надеемся, что новая Верховная Рада будет нацелена на конструктивную работу, а не постоянную конфронтацию с политическими оппонентами. Соответствующее заявление о совершении правонарушения руководством Верховной Рады направлено ОППОЗИЦИОННЫМ БЛОКОМ в Административный суд

Поділитись