В пенсионном фонде обратились к некоторым категориям пенсионеров

В пенсионном фонде обратились к некоторым категориям пенсионеров

В марте и апреле 2019 года пенсионерам, получающим пенсии на специальных условиях, выплаты пересчитываться не будут. Им предложено перейти на пенсию по возрасту – получаемую в рамках закона об общеобязательном пенсионном страховании.

В ПФУ отметили, что почти всех пенсионеров переведут на новую повышенную пенсию, в рамках того закона, который обеспечить им более высокие выплаты.

Об этом уведомили в Пенсионном фонде Украины, передает “АиФ”.

Отмечается, что для пенсий государственным служащим, должностным лицам органов местного самоуправления и другим пенсионерам, — индексация пока проведена не будет или же ее проведут в меньших масштабах, нежели в рамках закона об общеобязательном пенсионном страховании.

Пенсионный фонд сообщает, что лица, которых перевели на пенсию на общих основаниях согласно законодательству, могут, обратившись с заявлением, вернуться на свою «специальную» пенсию (госслужащего, правоохранителя или другой категории). Они будут переведены на свою «старую» пенсию с начала следующего месяца.

С 1 марта Пенсионный фонд Украины пересчитал пенсионные выплаты украинским гражданам по трем различным механизмам, вследствие чего надбавки были дифференцированы.

Наибольшие средние повышения получили лица с пенсиями по инвалидности и в рамках закона об общеобязательном пенсионном обеспечении – 803 гривны. Таких пенсионеров в стране 1,185 миллионов.

На втором месте находится пенсия по утрате кормильца на общих основаниях – 715 гривен. Такие выплаты получают 380 тысяч человек.

Затем идут пенсионеры, которые оформили пенсию по выслуге лет – 633 гривны средней надбавки. Их 218 тысяч человек по всей стране.

Остальные пенсионеры получили надбавки от 389 до 471 гривен. Самой масштабной категорией пенсионеров, получивших повышения, стали те, которые вышли на пенсию по возрасту – 8,36 млн человек и средняя надбавка в размере 471 гривны.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись