В ООН создали фонд гуманитарной помощи Украине

В ООН создали фонд гуманитарной помощи Украине

В ООН учредили объединенный фонд гуманитарной помощи Украине и призвали доноров присоединиться к нему, чтобы помочь жителям Донбасса, страдающих от вооруженного конфликта. Об этом заявила помощница генсека организации Урсула Мюллер.

Ее выступление прозвучало на специальном заседании ООН относительно Плана гуманитарной помощи на востоке Украины на 2019 год.

«Я рада сегодня объявить о создании Объединенного фонда гуманитарной помощи Украине и призываю доноров присоединиться к нему», — заявила Мюллер.

По словам заместителя генерального секретаря, ряд стран уже внесли свои средства в фонд. В частности, представители делегаций Швеции и Литвы в своих выступлениях сообщили, что их правительства уже внесли средства в фонд. Правительство Швеции пожертвовало 1 млн долларов.

«Сегодняшняя дискуссия дает нам возможность еще раз обратить внимание на гуманитарные последствия конфликта. Пока политические дискуссии продолжаются, мы не должны забывать человеческое лицо этого кризиса и ее влияние на гражданское население, обычных людей, которые сталкиваются с ее последствиями каждый день», — добавила Мюллер.

Вновь созданный Объединенный фонд гуманитарной помощи Украине (Ukraine Humanitarian Pooled Fund) относится к так называемым Country-based Pooled Funds («Страновые объединенные фонды») ООН, которые позволяют донорам — правительствам, международным и неправительственным организациям — направлять свои взносы на поддержку местных гуманитарных усилий. Таким образом, средства могут доходить до гуманитарных партнеров в зонах конфликта более вовремя, скоординировано и целенаправленно.

Резюмируя свое выступление, Мюллер добавила, что общие потребности для гуманитарной помощи жителям востока Украины, которые страдают от вооруженного конфликта по обе стороны линии разграничения, на 2019 год составляют 162 млн долларов, пишут «ФАКТЫ».

Поділитись