В ООН рассказали об эксплуатации детского труда

В ООН рассказали об эксплуатации детского труда

Среди причин такого положения дел указываются нищета, отсутствие шансов на получение образования и дискриминация.

В мире почти каждый десятый ребенок вынужден работать, чтобы помочь выжить своей семье. В общем это 152 млн мальчиков и девочек, из которых 73 млн работают в опасных или грабительских условиях. Об этом говорится в заявлении ЮНИСЕФ, обнародованном по случаю празднования 12 июня Всемирного дня борьбы с детским трудом.

Детский труд встречается практически во всех секторах экономики, однако 7 из 10 детей работают в сельском хозяйстве.

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ призвал правительства, гражданское общество и предприятия активнее бороться с причинами детского труда: нищетой, отсутствием шансов на получение образования и дискриминацией девочек.

Однако в ООН подчеркивают, что за последние десятилетия произошло значительное сокращение количества работающих детей — с 246 млн в 2000 году до 152 млн в 2016 году. Но в заявлении отмечено, что в последнее время темпы снижения замедлились. Если снижение числа работающих детей будет продолжаться нынешними темпами, то в 2025 году во всем мире будут работать 121 млн детей.

«В 2015 году были приняты 17 Целей в области устойчивого развития, одна из них призывает покончить с насильственным трудом и со всеми формами детского труда до 2030 года. Мы должны действовать совместно для достижения этой цели», — говорится в заявлении, пишет “Лента”.

Поділитись